07 ноября 2025
На Сибирском агропродовольственном форуме подвели итоги работы алтайского соевого агрополигона
5-7 ноября в Новосибирске проходит крупное отраслевое событие для аграриев Сибири. В рамках деловой программы мероприятия состоялся детальный разговор о выращивании сои в условиях сибирского климата.
В Алтайском крае в этом году запущен крупный проект по практической оценке разных сортов сои, систем защиты и питания. Соевый агрополигон создан компанией «Гея» в Целинном районе. Руководитель предприятия Александр Кутилин, куратор проекта Алексей Жигалов, а также представители компаний-партнеров поделились с аграриями итогами работы агрополигона в минувшем сезоне.
Участников встречи приветствовал заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин. Он отметил, что с 2000-х годов, ввиду меняющегося рынка сельхозкультур, в Алтайском крае началась постепенная трансформация структуры посевных площадей, когда в нее стали вводить рапс, лен, увеличивать площади сева подсолнечника. «В 2000 году в крае было посеяно 7,5 тысячи гектаров сои и получен урожай в объеме 4,2 тысячи тонн, что сейчас сопоставимо с показателями одного небольшого хозяйства. Активный рост посевов культуры мы фиксируем с 2010 года, когда ее было посеяно 24 тысячи гектаров. В этом году соя занимала 383 тысячи гектаров, за 15-летие посевы выросли почти в 16 раз! Это говорит не только о тенденциях рынка, но и о том, что вы научились ее выращивать, получать качественный, востребованный урожай», - подчеркнул заместитель министра.
В числе самых топовых районированных сортов сои по площадям сева в регионе Николай Халин назвал «Сибириаду», «Черемшанку», «Сибириаду-20», «Мезенку», «Аргумент», «Золотистую».
«Считаю, что одна из главных целей работы соевого агрополигона – не только вырастить больше и лучше, а вырастить столько, чтобы хозяйства окупили затраты и имели достойную рентабельность», - сказал заместитель министра.
По словам Александра Кутилина, развитие и интеграция соевого агрополигона с учеными, практиками, компаниями будет продолжена и будет только усиливаться. Специалисты ООО «Гея» готовы делиться своим опытом работы с коллегами, чтобы они могли совершенствовать свой технологический процесс.
Приводим несколько фактов по итогам работы алтайского соевого агрополигона:
- 76 демонстрационных участков было заложено в этом году, на которых тестировались сорта сои, а также применялись различные схемы питания и защиты;
- 35 селекционных компаний приняли участие в полигоне;
- впервые в Сибири в этом году на агрополигоне провели День сои;
- более 500 участников посетили День Сибирской сои, который прошёл 12 августа.


